меню

Как чистить кисти и мыть спонжи

Если вы пользуетесь косметикой, перед вами обязательно встанет вопрос о чистке кистей. Будь вы любитель мейкапа или профессиональный визажист – способы очищать косметические принадлежности важно знать каждому. Как часто нужно мыть кисти для макияжа, какие средства для этого подходят и для чего вообще нужна очистка – давайте разберемся.

Зачем чистить кисти и спонжи?

Главной причиной чистки кисточек и спонжей называют гигиену. Некоторые ученые считают, что использование грязных инструментов не способно вызвать воспаления на коже, так как «ответственные» за появление покраснений вирусы и бактерии не выживают на ворсе кисти. Однако большинство специалистов уверены: чистота кисточек – залог здоровья кожи и гарантия не перенести кожный жир и микрофлору с одного лица на другое. Работающим с разными людьми визажистам очень важно следить за чистотой инструмента, но это касается и тех, кто красится сам. Влажная тональная основа, застаиваясь внутри спонжа или ворса кисточки, становится местом размножения бактерий. К тому же ворс с избыточным количеством косметики перестаёт равномерно наносить сухую или кремовую текстуру на кожу.

Как часто нужно чистить инструменты?

Чем чаще вы пользуетесь кисточками, тем чаще их нужно мыть. Если вы красите только себя, то кисти для сухих текстур можно купать по мере загрязнения – оптимально раз в месяц, для кремовых текстур – раз в неделю, а спонжи нужно очищать после каждого применения. Визажистам следует мыть свои инструменты не реже раза в неделю, в зависимости от того, как часто кисточками пользовались. Некоторые специалисты моют свои инструменты после каждого использования – прекрасно с точки зрения гигиены, но следует помнить, что натуральному ворсу частое мытьё грозит ранним выходом из строя.

Как и чем отмывать кисти и спонжи

Домашние средства – мыло для рук и шампунь для волос – полноценный уход за ворсом обеспечить не смогут, поэтому если вы часто занимаетесь очищением и хотите, чтобы инструмент служил вам долго, стоит приобрести профессиональные средства – например, мыло. В отличие от мыла для рук, оно не пересушивает и не ломает волос, и им можно отмывать натуральный ворс.

Моем кисти и спонжи для макияжа:

  1. Вода должна быть комфортной температуры, но не слишком горячей, иначе расплавится клей, держащий волоски и древко на своих местах. Намочите кисть под краном, держа ее диагонально – так вода не попадет на клей, либо окуните ворс в неглубокую посуду с водой.

  2. Круговыми движениями намыльте ворс и тщательно смойте мыло под проточной водой. Для большего эффекта используйте мини-перчатку: ее ребристая фактура быстро очистит любые формы и размеры кисточек. Особое внимание уделите кисти для тона: внутри нее всегда задерживается некоторое количество косметики, промывайте её особенно тщательно.

  3. Отожмите пальцами вымытую кисть и положите её на салфетку или полотенце. Пушистые и большие кисточки лучше сушить в препятствующих потере формы браш-гардах. Чтобы обеспечить максимальный уход натуральному ворсу, используйте кондиционер – он укрепит волоски и сделает их гладкими.

  4. Оставьте кисти сушиться на пять-шесть часов, и они будут готовы к работе. Не вытирайте кисти о полотенце и не сушите их феном – они могут испортиться.

Чтобы помыть спонж, намыльте его и отожмите под струей воды, пока он не перестанет пениться. Не совершайте резких движений: это может повредить его текстуру и даже порвать.


ДРЕВКО
Одно из составляющих макияжной кисти, его рукоятка.

БРАШ-ГАРД
Специальная сеточка, сохраняющая форму ворса при сушке, хранении и транспортировке кистей.

Быстрая очистка и дезинфекция кистей

Что делать в ситуациях, когда на мытье кистей нет времени или сил? Тут на помощь приходят средства для чистки. Полноценное мытьё они не заменят, но помогут поддерживать кисточки в чистоте до банного дня.
Самый быстрый и удобный способ почистить инструмент – воспользоваться салфетками. Они быстро смывают даже водостойкие текстуры и дезинфицируют ворс. Одной салфетки хватит сразу на десяток кистей, и ворс после них остается сухим. Мини-формат позволит сэкономить место в кейсе визажиста или выручит в отпуске. Экспресс-очистители работают прямо в процессе макияжа. Их наносят на бумажное полотенце и круговыми движениями очищают кисть. Ворс почти сразу становится сухим и, что самое главное, продезинфицированным. Наконец, способ, помогающий быстро очистить кисть от сухой текстуры – специальная губка. Своим выраженным рельефом она снимает нанесенную косметику, например, пудру или тени, при этом ворс остается сухим и готовым к работе.

Чистка и мытье кистей и спонжей – важное дело в жизни любого визажиста и пользователя косметики. Надеемся, что мы смогли вам показать, как сделать этот процесс быстрым, эффективным и приятным.